CIUDAD DE ROLDAN: Uno por uno, los 32 cursos y talleres que podés hacer en la Casa de la Cultura – el roldanense

Uno por uno, los 32 cursos y talleres que podés hacer en la Casa de la Cultura
Algunos son gratuitos y a otros se puede acceder abonando una mínima cuota mensual. Danzas, deporte, manualidades, música, idiomas y hasta ajedrez.
1 DE MARZO DE 2019

Con el comienzo del ciclo lectivo escolar también arrancan diferentes actividades extracurriculares y que no sólo apuntan a los más chicos. En la Casa de la Cultura este año armaron un calendario de los más completos desde su creación, con 32 talleres pensados para todos los gustos y todas las edades.

Si bien algunos son gratuitos y otros pagos, estos últimos son accesibles para toda la comunidad y se desarrollan tanto en la propia Casa de la Cultura, como en la Sala Italia y el SUM del Paseo de la Estación.

Interesados en cursar inscripciones o solicitar información sobre los distintos espacios, pueden acercarse entre lunes y viernes a Casa de la Cultura (Bv. López 643) o bien comunicarse al 4962151.

Todas las propuestas:

Danzas

# Folcklore niños y adultos (martes y jueves de 18 a 21) Javier Araujo

# Folcklore niños (martes y miércoles de 18:30 a 21:30) Anibal García

# Folcklore adultos (martes de 19:30 a 20:30 y viernes de 19:00 a 20:00) Aníbal García

# Contemporáneo (jueves de 18:30 a 19:30) Anibal García

# Tango (jueves de 19:30 a 20:30 y viernes de 20:00 a 21:00 ) Anibal García

# Salsa (martes y jueves de 21:00 a 22:00) Lorena Marín y Diego Castro

#Danzas clásicas y expresión corporal (martes y jueves de 17:30 a 19:30) Melanie Lombardi

# Break dance (lunes y miércoles de 17:30 a 20:00) Marcos y Jonatan

# Academia de danzas urbanas Jumpdancers (martes y jueves de 17:00 a 21:30) Mara D’aniballe

# Árabe (martes y jueves de 14:30 a 15:30 jóvenes y adultas y de 19:30 a 20:30 niñas) Karen Cerdá

# Danzas españolas (mércoles y viernes 17:30 a 19:30) Patricia Rodriguez

# Biodanza (miércoles de 20 a 21:30) Rubén Gawlik

# Cumbia cruzada (miércoles 19:30 a 21.30) Romina Figueroa y Luis Vallejos

Arte escénico

# Escuela municipal de comedia musical (lunes de 18:00 a 20:00) Luciana Reciuto y Fernando Feldman

# Taller de teatro para adultos (lunes de 20:00 a 21:00) Luciana Reciuto

Deporte

# Karate (martes y jueves 17:30 a 21:30) Raúl López

# Yoga y descenso de peso adultos (martes y jueves de 14:00 a 15:30) Analía Robledo

# Ritmos y entrenamiento (lunes, miércoles y viernes de 15:30 a 16:30) Mara D’aniballe

# Acrobacia en telas de 6 a 12 años (lunes de 19:00 a 21:00); de 13 en adelante (lunes de 19:00 a 21:00) Elisabeth Sánchez

Manualidades

# Crochet (miércoles de 15:00 a 19:30) Eva Schiavi

# Telar (miércoles de 15:00 a 18:00) Graciela Appas

# Vitrofusión (martes y jueves de 17:30 a 19:30 niños – miércoles 15:00 a 18:00 y viernes de 16:00 a 20:00 adultos) Mónica López

# Taller de arte y pintura (martes y jueves de 16:00 a 17:30 para adultos) Evelyn Brunoti

# Bordado mexicano (viernes de 16:00 a 20:00) Magali Gómez

# Arte en papel (lunes de 20:00 a 21:00) Fernando Feldman

# Mosaiquismo (jueves de 18:00 a 20:00) Natalia Kurriger

Música

# Teclado-guitarra-violín-batería (miércoles de 14:00 a 22:00) Abel Spitzer

# Canto (miércoles de 16:30 a 18:30) Paula Larrosa

Idiomas

# Portugués (viernes de 18:00 a 19:30) Luciana Demkura

# Italiano (lunes 18:30 a 20:00) Andrea Passero

# Lenguaje de señas (miércoles de 10:00 11:30 y de 15:00 a 16:30) Roxana Medina

Ajedrez (viernes de 10:00 a 11:00 y de 14:30 a 15:30) Matías Muguerza

a través de Uno por uno, los 32 cursos y talleres que podés hacer en la Casa de la Cultura